Les commissions

COMMISSION
URGENCE DEMOGRAPHIQUE, EDUCATION, JEUNESSE ET FORMATION

Président

Eric DUFEAL

Vice-Présidente

Nadia ACCUS-ADAINE

Secrétaire

Charles CHAMMAS

Membres

Michelle MONROSE

Fred CLIO

Francine CARIUS

Daniel MARIE-SAINTE

Catherine CONCONNE

Jean Philippe NILOR

COMMISSION
AMENAGEMENT DU TERRITOIRE, GRANDS TRAVAUX, TRANSPORTS,
INFRASTRUCTURES ET RISQUES MAJEURES

Président

Fernand Bruno ODONNAT

Vice-Président

Bruno Nestor AZEROT

Secrétaire

Jean-Claude ECANVIL

Membres

Eric DUFEAL

David DINAL

Louis BOUTRIN

Daniel MARIE-SAINTE

Fred-Michel TIRAULT

Samuel TAVERNIER

COMMISSION
SPORTS ET VIE ASSOCIATIVE

Présidente

Josette MANIN

Vice-Présidente

Jocelyne PANZO

Secrétaire

Yannick ETIENNE NOTTE

Membres

Nadia ACCUS-ADAINE

Jenny DULYS-PETIT

Marius NARCISSOT

Justin PAMPHILE

Claude LISLET

Jean-Philippe NILOR

COMMISSION
TRANSITION ECOLOGIQUE, ENERGETIQUE, POLLUTIONS ET MUTATIONS CLIMATIQUES

Président

Marcellin NADEAU

Vice-Président

David DINAL

Secrétaire

Eric DUFEAL

Membres

Sandra CASANOVA

Fred CLIO

Alexandre VENTADOUR

Louis BOUTRIN

Francis CAROLE

Johnny ROSE

COMMISSION
STRATEGIES LOGISTIQUES DU TERRITOIRE, POLITIQUE DE LA RECHERCHE ET DE L’INNOVATION

Présidente

Sandra CASANOVA

Vice-Présidente

Lydia BEAULIEU

Secrétaire

Alexandre VENTADOUR

Membres

Patricia TELLE

Charles CHAMMAS

Francis CAROLE

Eugène LARCHER

Claude LISLET

Aurélie NELLA

COMMISSION
COOPERATION INTERNATIONALE

Présidente

Patricia TELLE

Vice-Présidente

Michelle MONROSE

Secrétaire

Josette MANIN

Membres

Lydia BEAULIEU

Olivier MARIE REINE

Manuella CLEM BERTHOLO

José MIRANDE

Catherine CONCONNE

Jean-François BEAUNOL

COMMISSION
GOUVERNANCE, AFFAIRES FINANCIERES ET JURIDIQUES

Président

Didier LAGUERRE

Vice-Présidente

Michelle MONROSE

Secrétaire

Aurélie NELLA

Membres

Lydia BEAULIEU

Yannick ETIENNE NOTTE

Felix ISMAIN

Manuella CLEM BERTHOLO

Philippe EDMOND MARIETTE

Catherine CONCONNE

COMMISSION
ATTRACTIVITE, DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, NUMERIQUE ET TOURISME

Président

Alexandre VENTADOUR

Vice-Présidente

Lydia BAULIEU

Secrétaire

Sandra CASANOVA

Membres

Jean-Claude ECANVIL

Michelle MONROSE

Francis CAROLE

José MIRANDE

Johnny ROSE

Aurélie NELLA

COMMISSION
POLITIQUE AGRICOLE, ALIMENTATION ET ARTISANAT

Présidente

Monette TAUREL

Vice-Présidente

Marie -Ange RAVIN

Secrétaire

Patricia TELLE

Membres

Olivier MARIE REINE

Jocelyne PANZO

Francine CARIUS

Nadia LIMIER

Kora BERNABE

Samuel TAVERNIER

COMMISSION
CULTURE, ART ET PATRIMOINE

Présidente

Michelle MONROSE

Vice-Présidente

Marie-Ange RAVIN

Secrétaire

Jean Claude DUVERGER

Membres

Nadia ACCUS ADAINE

Jenny DULYS -PETIT

Manuella CLEM BERTHOLO

Christiane EMMANUEL

Marie Frantz TINOT

Marcellin NADEAU

COMMISSION
SOLIDARITES, LOGEMENT, HABITAT ET INDIVISION

Présidente

Jenny DULYS-PETIT

Vice-Présidente

Yolaine LARGEN MARINE

Secrétaire

Jean François BEAUNOL

Membres

Jocelyne PANZO

Rosalie DUNON

Fred CLIO

Stéphanie NORCA

Sandra VALENTIN

Marie France TINOT

COMMISSION
ECONOMIE BLEUE, PECHE ET PATRIMOINE MARITIME

Président

Olivier MARIE REINE

Vice-Président

David DINAL

Secrétaire

Patricia TELLE

Membres

Eric DUFEAL

Josette MANIN

Eugène LARCHER

Nadia LIMIER

Kora BERNABE

Marcellin NADEAU

COMMISSION
SANTE ET BIODIVERSITE

Président

David DINAL

Vice-Président

Olivier MARIE-REINE

Secrétaire

Yannick ETIENNE NOTTE

Membres

Patricia TELLE

Marie Ange RAVIN

Justin PAMPHILE

Sandra VALENTIN

Fred Michel TIRAULT

Jean François BEAUNOL

Mise à jour en cours …